Никто не знает, сколько каждому из нас отмеряно. И многие составляют завещание, в котором изъявляют свою волю относительно распоряжения их имуществом после смерти. Но завещать, оказывается, можно и пенсионные накопления.
Пенсионные накопления есть у всех: родившихся до 1966 и моложе, у женщин, направивших материнский капитал в ПФР, у участников программы софинансирования пенсионных накоплений.
Узнать, какая сумма накоплена можно в ПФР, на портале Госуслуг или в любом МФЦ.
Чтобы завещать свои пенсионные накопления необходимо обратиться или в любое отделение ПФР, или в отделение того НПФ, которому вы в свое время передали право управления своими пенсионными накоплениями, а ключ от помещения, где хранилась документация, — у другого чиновника, причем запрещалось обмениваться этими ключами.
Источник: официальный сайт "Центр развития и поддержки бизнеса" https://www.crpb.ru/news/pensionnye-nakopleniya-mozhno-zaveshhat-chtoby-ne-propali/